AsamimBlogAcessar plataforma →
Fech. 16/10PETR459,68+4,04%AXIA359,49+0,59%VALE366,21-0,31%SBSP332,20+1,03%BPAC1176,75-0,49%EQTL348,41+0,53%BBAS323,63-0,54%ITUB448,09-0,53%BBDC420,36-1,78%B3SA322,11-0,49%BBDC317,95-1,10%PRIO370,10+2,56%
Fech. 16/10PETR459,68+4,04%AXIA359,49+0,59%VALE366,21-0,31%SBSP332,20+1,03%BPAC1176,75-0,49%EQTL348,41+0,53%BBAS323,63-0,54%ITUB448,09-0,53%BBDC420,36-1,78%B3SA322,11-0,49%BBDC317,95-1,10%PRIO370,10+2,56%
Blog/Análises de Ativos/Camil reduz lucro 47,5% no 2T26 e margem cai para 1,5%
Análises

Camil reduz lucro 47,5% no 2T26 e margem cai para 1,5%

Receita também recua 7,2%, sinalizando pressão operacional na companhia de alimentos.

Pedro Tavares
Pedro Tavares
FIIs & renda
8 out 20262 min · — leituras
Camil reduz lucro 47,5% no 2T26 e margem cai para 1,5%

Queda acentuada nos números do trimestre

A Camil encerrou o segundo trimestre de 2026 com lucro líquido de R$ 41 milhões, representando uma contração de 47,5% frente ao mesmo período do ano anterior. Além da queda no resultado final, a margem líquida encolheu significativamente: saiu de 2,6% para 1,5%, indicando que cada real de receita gera menos lucro que antes. Esse movimento duplo — queda de receita e compressão de margem — revela pressão tanto no volume de vendas quanto na eficiência operacional.

Receita em retração e desafios estruturais

A receita recuou 7,2% no período, o que sugere dificuldades na demanda ou na competitividade de preços no segmento de alimentos. Quando a receita cai e o lucro cai ainda mais (47,5%), significa que os custos não acompanharam a redução de faturamento — um sinal de rigidez operacional. Para um investidor que segue o método do Cardume, esse cenário exige atenção: é preciso entender se a queda é conjuntural (ciclo de mercado, sazonalidade) ou estrutural (perda de market share, obsolescência de produtos).

O que observar daqui para frente

Antes de qualquer decisão, é fundamental acompanhar os próximos trimestres. A Camil segue calendário diferente do ano civil, o que pode gerar confusão na análise comparativa. Questões-chave: a receita vai se recuperar? A margem vai se normalizar? Há planos de redução de custos? Qual é o nível de endividamento? Essas respostas ajudam a separar uma empresa em dificuldade temporária de uma em declínio permanente.

Em resumo
1Lucro caiu 47,5% no 2T26, para R$ 41 milhões
2Margem líquida contraiu de 2,6% para 1,5%
3Receita recuou 7,2% no trimestre
4Pressão operacional sugere rigidez de custos
5Necessário acompanhar próximos resultados para avaliar tendência
Cartão de ativo · dados da plataforma
CA
CAML3CAMIL ON NM
Alimentos Processados
R$ 6,42
Grade
4,1
8/16 critérios
P/L14,59
P/VP0,73
DY 12m4,6%
Dados ao vivo na Asamim · não é recomendaçãoAbrir ativo →

Fonte: Camil (CAML3): Lucro cai 47,5% no 2T26, para R$ 41 milhões; receita recua 7,2% — https://www.moneytimes.com.br/camil-caml3-lucro-cai-475-no-2t26-para-r-41-milhoes-receita-recua-72/

Continue na Asamim
#Análises#CAML3#Asamim#Fundamentos
Gostou? Compartilhe:
Pedro Tavares
Pedro Tavares
FIIs & renda

Acompanha fundos imobiliários — P/VP, dividend yield, qualidade dos imóveis e vacância — sob a ótica do Diagrama Asamim.

Voz editorial da Redação Asamim · texto produzido com apoio de IA a partir de documentos oficiais e notícias, com revisão automática.

Quer aplicar o método numa carteira de verdade? Veja a Grade dos seus ativos na Asamim.Criar conta grátis →

Aviso: conteúdo educacional e informativo. Não constitui recomendação ou consultoria de valores mobiliários (CVM). Dados podem conter latência. Toda decisão de investimento é de responsabilidade do leitor.

Continue lendo

Mais sobre o mesmo tema

Ver tudo →
Carta Asamim

As melhores análises e os dados que importam, toda segunda.

Uma leitura semanal com a Grade revisada, a agenda de proventos e a tese da semana. Sem ruído, sem palpite.

Conteúdo educacional. Cancele quando quiser.
Camil reduz lucro 47,5% no 2T26 e margem cai para 1,5% · Blog Asamim