Fórmula de Greenblatt (ações baratas e eficientes)
O ranking clássico de Joel Greenblatt aplicado às ações da B3 com dados 100% oficiais (CVM/B3): Earnings Yield (EBIT ÷ valor da firma) mede o quão barata a empresa está; ROIC (EBIT ÷ capital investido) mede a eficiência. Cada ação recebe uma posição em cada métrica e o ranking final é a SOMA das posições — barato E eficiente sobe. Financeiras e seguradoras ficam fora (regra do próprio método: EBIT não é comparável); utilities entram (desvio declarado); units e BDRs ficam fora por não terem âncora oficial por-ação da CVM. A Grade Asamim aparece ao lado como leitura de qualidade — o ranking em si é o método puro. Educacional, não é recomendação.
| # | Ativo | Setor | Grade | P/L | P/VP | DY | EY (EBIT/EV) | ROIC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TETEND3 Tenda ON NM | Construção Civil | 4,7 | 2,74 | 1,03 | 5,3% | 37,6% | 38,6% |
| 2 | CVCVCB3 CVC BRASIL ON NM | Viagens e Lazer | 1,6 | 73,50 | 2,37 | 0,0% | 25,2% | 46,3% |
| 3 | RIRIAA3 RIACHUELO ON NM | Comércio | 5,4 | 3,27 | 0,93 | 33,3% | 37,7% | 35,4% |
| 4 | PLPLPL3 PLANOEPLANO ON NM | 6,9 | 4,84 | 1,32 | 6,7% | 28,2% | 36,0% | |
| 5 | JHJHSF3 JHSF Part ON NM | Construção Civil | 6,1 | 4,08 | 1,16 | 5,7% | 24,0% | 27,1% |
| 6 | DIDIRR3 Direcional Engenharia ON NM | Construção Civil | 6,1 | 6,41 | 2,37 | 14,7% | 19,1% | 39,9% |
| 7 | CMCMIN3 CSNMINERACAO ON N2 | Mineração | 5,4 | 11,32 | 3,57 | 7,9% | 18,2% | 59,4% |
| 8 | CECEAB3 CEA MODAS ON NM | Comércio | 5,4 | 6,49 | 0,96 | 4,3% | 25,3% | 24,3% |
| 9 | CUCURY3 CURY S/A ON NM | Construção Civil | 5,4 | 8,69 | 5,78 | 13,9% | 15,7% | 106,7% |
| 10 | BEBEEF3 Minerva ON NM | Alimentos Processados | 4,1 | 8,91 | 2,58 | 4,8% | 21,1% | 24,4% |
| 11 | PEPETR4 PETROBRAS PN | Petróleo, Gás e Biocombustíveis | 6,1 | 5,77 | 1,60 | 6,2% | 17,2% | 23,4% |
| 12 | MDMDNE3 MOURA DUBEUX ON NM | Construção Civil | 5,4 | 5,38 | 1,31 | 6,2% | 17,2% | 22,1% |
| 13 | DEDEXP3 DEXXOS PAR ON | Químicos | 7,6 | 6,68 | 0,89 | 6,9% | 21,3% | 18,8% |
| 14 | POPOMO4 MARCOPOLO PN N2 | Material de Transporte | 6,9 | 4,80 | 1,36 | 21,4% | 17,4% | 21,9% |
| 15 | PGPGMN3 PAGUE MENOS ON NM | Comércio e Distribuição | 6,1 | 10,61 | 1,03 | 5,3% | 19,1% | 19,5% |
| 16 | BHBHIA3 CASAS BAHIA ON | Comércio | 2,2 | -0,24 | -0,14 | 0,0% | 24,5% | 17,8% |
| 17 | GOGOAU4 METALÚRGICA GERDAU PN N1 | Siderurgia e Metalurgia | 6,1 | 19,33 | 0,80 | 3,7% | 21,4% | 18,4% |
| 18 | UGUGPA3 ULTRAPAR PARTICIPAÇÕES SA ON | Petróleo, Gás e Biocombustíveis | 4,7 | 12,19 | 2,35 | 5,2% | 14,2% | 26,3% |
| 19 | NUNUTR3 NUTRIPLANT ON | 5,4 | 14,39 | 0,67 | 0,0% | 22,3% | 16,7% | |
| 20 | MIMILS3 MILLS ON NM | Diversos | 4,7 | 8,18 | 1,95 | 5,3% | 14,5% | 22,9% |
| 21 | EUEUCA3 EUCATEX ON | Madeira e Papel | 4,7 | 16,39 | 0,75 | 4,2% | 21,3% | 16,7% |
| 22 | VBVBBR3 VIBRA ON | Petróleo, Gás e Biocombustíveis | 5,4 | 8,57 | 1,84 | 5,5% | 14,7% | 22,1% |
| 23 | CPCPFE3 CPFL ENERGIA S.A. ON | Energia Elétrica | 5,4 | 9,53 | 2,52 | 7,5% | 13,6% | 22,9% |
| 24 | LRLREN3 RENNER ON | Comércio | 7,6 | 8,78 | 1,26 | 6,8% | 14,9% | 19,4% |
| 25 | GGGGPS3 GPS ON NM | Serviços Diversos | 3,4 | 13,27 | 2,71 | 2,0% | 12,1% | 26,4% |
| 26 | SISIMH3 SIMPAR ON NM | 4,1 | -46,77 | 1,44 | 1,2% | 16,0% | 16,8% | |
| 27 | ANANIM3 ANIMA ON NM | 3,4 | 12,44 | 0,80 | 1,5% | 17,5% | 16,2% | |
| 28 | RDRDOR3 REDE D OR ON NM | Serv.Méd.Hospit. Análises e Diagnósticos | 4,1 | 19,39 | 4,51 | 9,8% | 10,9% | 38,8% |
| 29 | AMAMBP3 AMBIPAR ON NM | Água e Saneamento | 2,2 | -0,98 | 0,02 | 0,0% | 18,4% | 15,7% |
| 30 | VAVAMO3 VAMOS ON NM | Diversos | 3,4 | 21,70 | 2,08 | 2,5% | 14,6% | 18,2% |
Panorama da lista hoje
A lista reúne neste momento 30 ativos, com Grade Asamim média de 5,0. O dividend yield médio do grupo é 7,6%. O P/VP médio é 1,79. Os números são recalculados automaticamente a cada nova avaliação dos ativos — o que você vê reflete a última leitura do método.
Leia também no blog
Receba a Carta Asamim
A Grade revisada, a agenda de proventos e os posts da semana — direto no seu e-mail.


